02.11.2018 17:31Просмотров: 51В Дорогобужском районе отметили День народного единства

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно сплачивает людей и делает их единым народом.

В преддверии праздника в Доме культуры «Лира» прошёл праздничный концерт «Ты живи, моя Россия». Открыл праздничное мероприятие депутат Смоленской областной Думы Е.Г. Анопочкин. В своём поздравлении депутат отметил, что праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения. Евгений Анопочкин пожелал всем мира, добра, крепкого здоровья, благополучия и успехов в трудовой деятельности на благо нашего края и великой России! Затем гости мероприятия узнали историю праздника и прочувствовали связь этой значимой даты с современностью. Продолжили праздничную программу выступления творческих коллективов района: народного хора русской песни имени Анисимова, народного театра «Акцент», народного вокального ансамбля «Надежда», народного танцевального ансамбля «Калинка» (руководитель В. Плисенкова), образцового коллектива вокальной студии «Каданс». Свои музыкальные поздравления зрителям подарили Сергей Святченко, Михаил Купоров, Сергей Шульгин, Дмитрий Тарасов, Егор Рубин. Концерт прошел в теплой, доброжелательной атмосфере, подарив зрителям множество приятных впечатлений.