В Дорогобужском районе прошли мероприятия, посвященные памяти генерал-майора К.И. Ракутина

В эти октябрьские дни, 77 лет назад в Вяземской оборонительной операции погибли более девятисот тысяч воинов Западного и Резервного фронтов. При защите  Дорогобужского края оборвалась жизнь и генерал-майора Константина Ивановича Ракутина.

19 октября на Аллее героев состоялся традиционный митинг, посвященный памяти воинов 24-ой армии, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на Дорогобужской земле.

22.10.2018

В митинге приняли участие Глава района О.В. Гарбар, председатель районной организации ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов В.И. Власов, председатель Координационного экспертного совета пограничного управления  ФСБ России по Смоленской области, полковник пограничной службы Н. А. Посметный.

В своем приветственном слове Глава района О.В. Гарбар отметил, что на примере таких героев, как генерал-майор Константин Иванович Ракутин,  воспитывается подрастающие поколение.

«Смоленщина всегда была форпостом столицы. Именно здесь враг получил мощнейший отпор, почувствовал на себе всю мощь единства и патриотизма народа. Ни у одной армии мира нет и не будет таких защитников Отечества. Тех, кто способен пожертвовать жизнью, вызвав огонь на себя, - подчеркнул Олег Гарбар. - За свободу и независимость нашей Родины было заплачено дорогой ценой, поэтому хочу пожелать, чтобы память о Великой Отечественной войне и ее героях никогда не стиралась в наших сердцах. И чтобы подрастающее поколение было достойно этой памяти».

Участники митинга почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к мемориальной плите.

В этот же день в Алексинской средней школе состоялся «Час мужества», посвященный памяти К.И. Ракутина.

Последним этапом памятного мероприятия стало посещение места гибели и захоронения останков бойцов 24-ой армии.