В Дорогобужском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления

18 апреля в малом зале Администрации Дорогобужского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.

День местного самоуправления – самый молодой праздник. Указ об его учреждении подписан Президентом Российской Федерации в 2012 году. Официальной датой праздника стало 21 апреля день издания Екатериной II в 1785 году Жалованной грамоты  городам, которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Местное самоуправление за годы своего становления прошло непростой путь, но, несмотря на все трудности, оно развивается и укрепляет свои позиции.

19.04.2019

Местное самоуправление составляет основу любого демократического общества. Это самый близкий населению уровень власти, который является связующим звеном между гражданами и государством.

С профессиональным праздником участников мероприятия поздравил Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  Олег Гарбар. В своем выступлении он отметил, что нет более почетной и трудной профессии, чем служить людям, среди которых живешь. От профессиональных и моральных качеств муниципальных органов власти, их грамотных решений и верности избранному делу во многом зависит эффективность и развитие местного самоуправления: «В этот день мы чествуем глав и специалистов местных администраций, депутатов представительных органов, членов территориальных общественных самоуправлений. Всех, кто осознает важность и ответственность местного самоуправления, его главенствующую роль в социально-экономическом развитии территории, кто работает на благо своего города, поселка, села, кто получил высокое доверие жителей муниципалитетов представлять интересы в решении сложных жизненных вопросов и повышать уровень их жизни».

В свой профессиональный праздник награды Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области (Почетные грамоты и Благодарственные письма) за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм получили  19 человек.

Три муниципальных служащих удостоились наград Департамента Смоленской области по внутренней политике – за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство, образцовое выполнение должностных обязанностей и в связи с празднованием Дня местного самоуправления.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом, подготовленным районным Домом культуры.