08.04.2019 14:53Просмотров: 12В Смоленской области заработала «горячая линия» по переходу на цифровое телевидение

Для жителей Смоленской области начала работу региональная «горячая линия» по вопросам подключения цифрового эфирного телевидения. Интересующую информацию теперь можно узнать по номеру 8 (4812) 205-888.

Напомним, в конце прошлого года был осуществлен полномасштабный запуск цифрового телевидения - смоляне получили возможность смотреть бесплатно 20 телеканалов в высоком цифровом качестве. 3 июня текущего года Смоленщина полностью перейдет на новый формат вещания - аналоговый сигнал будет отключен.

Вопросы, связанные с переходом области на цифровое эфирное телерадиовещание, находятся на особом контроле Губернатора Алексея Островского. Для помощи жителям области в переходе на цифровое вещание организована региональная «горячая линия». Ее операторы ответят на вопросы о мерах адресной поддержки социально-незащищенных граждан и о подключении спутникового приемного оборудования гражданам, проживающим вне зоны цифрового эфирного вещания. Также те, кому потребуется помощь в подключении оборудования, смогут оставить заявку на визит волонтеров. Добровольцы приедут по указанному адресу и помогут бесплатно настроить телевизор или приставку.

Напомним, Смоленская область охвачена цифровым вещанием на 98,8%. Вне охвата цифровым сигналом остаются 1,2% жителей, 255 населенных пунктов. Для них трансляция 20-ти обязательных общедоступных телеканалов будет осуществляться бесплатно спутниковыми операторами, а оборудование можно купить по льготной цене. Кроме этого, для социально незащищенных граждан, проживающих в данных населенных пунктах, будет предусмотрена дополнительная компенсация на покупку оборудования.

Региональная горячая линия организована на базе МФЦ Смоленской области и работает по следующему графику:

• понедельник – с 09:00 до 18:00;
  • вторник – пятница с 08:00 до 20:00;
  • суббота – с 09:00 до 18:00;
  • воскресенье – выходной день.

Также работает федеральная «горячая линия» по номеру 8 800 220 20 02 (звонок бесплатный). По этому телефону можно узнать о необходимом приемном оборудовании,  местах его продажи, настройке и подключении. Подробнее о переходе на цифровое ТВ – на сайте смотрицифру.рф