муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

27.09.2016 16:27Просмотров: 2ВЫЕЗДНОЙ УРОК ИСТОРИИ «ЗАЩИТНИКИ СМОЛЕНСКОЙ ТВЕРДЫНИ»

25 сентября в рамках межрегиональной инициативной широкомасштабной программы «Шагнувшие в бессмертие» в ходе военно-исторической поездки «Защитники Смоленской твердыни» наш город посетила делегация из Москвы и Подмосковья. В составе делегации было 30 человек: два участника Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, педагоги, активисты военно-патриотических клубов. Данная поездка была организована фондом «МИР РАДИ ЖИЗНИ» и общероссийским журналом политических и деловых кругов «Наша власть: дела и лица». Возглавлял делегацию президент фонда, главный редактор журнала Александр Анатольевич Новиков.

Данная военно-историческая поездка была посвящена 75-летию Смоленского сражения и 75-летию создания Советской Гвардии. В ходе поездки гости из Москвы и Подмосковья посетили Вязьму, Ярцево, Смоленск, Ельню, Кардымово и наш город.

В Дорогобуже гости побывали на Валу Победы и в районном историко-краеведческом музее. В ходе экскурсии в музее один из участников поездки – фронтовик Илья Борисович Кранов – рассказал, что из подобного противотанкового ружья он уничтожил несколько вражеских танков и огневых точек, за что был награжден медалью «За боевые заслуги».

Гости остались довольны пребыванием в нашем городе, многие открыли для себя Дорогобуж.

О военно-исторической поездке можно посмотреть фотоотчет: