Новости филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Смоленской области

24.05.2018 08:45Просмотров: 2Известить о продаже доли в праве можно через сайт Росреестра

Кадастровая палата по Смоленской области информирует, что на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) запущен новый сервис «Извещение о продаже доли в праве», позволяющий бесплатно опубликовать извещение о продаже доли недвижимости.

Согласно Гражданскому кодексу РФ продавец доли обязан направить всем остальным участникам долевой собственности извещение в письменной форме о намерении реализовать свою долю. В то же время законом о госрегистрации недвижимости предусматривается возможность известить участников долевой собственности на нежилые помещения посредством размещения извещения на сайте Росреестра в случае, когда таких собственников более 20.

Опубликовать такое извещение на сайте Росреестра можно через «личный кабинет» путем заполнения специальной формы. Тем собственникам, у которых активирован «личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже будет направлено уведомление об этом.
      Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, то при нотариальном удостоверении сделки подтверждать это не потребуется, поскольку нотариус сможет самостоятельно проверить информацию – опубликованное на сайте извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев. После удостоверения сделки документы можно сдавать в Росреестр.

За публикацию извещения на сайте Росреестра плата не взимается. Новая функция в "личном кабинете" Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Пресс-служба Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области

Тел. 8(4812)30-70-04 доб.. 2044