Новости филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Смоленской области

25.08.2016 09:49Просмотров: 0Место на стоянке можно будет оформить в собственность

С 1 января 2017 года машино-место на парковке можно будет оформить в собственность, либо приобрести в ипотеку. Поправками в Гражданский кодекс России машино-места отнесены к недвижимым вещам. Их можно будет дарить, продавать или оставлять в наследство.

Под машино-местом, согласно законопроекту, подразумевается "предназначенная исключительно для размещения транспортных средств индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке".

До этого машино-место не рассматривалось в качестве объекта недвижимости, поэтому право регистрировалось в основном как доля в праве собственности в целом на помещение, сооружение, в которых автомашины размещаются для хранения. Однако оборот таким имуществом как долей в праве собственности сопряжен с необходимостью ею распоряжаться с согласия других собственников, что порой весьма затруднительно.

Законом предусмотрено также, что объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу закона признается машино-местом, и замены ранее выданных документов не требуется.

Кроме того, в случае, если ранее были зарегистрированы доли в праве собственности на помещение, каждый участник долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями законодательства.

При этом согласия остальных участников не требуется, если заявитель представит в регистрирующий орган соглашение собственников или решение общего собрания об определении порядка пользования помещением.

Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru