Новости филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Смоленской области

25.08.2016 09:47Просмотров: 0Стоимость выписки из ЕГРН возрастет

Минэкономразвития России приказом от 10.05.2016 № 291 установило размеры платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН), которые начнут действовать с 1 января 2017 года. В том числе стала известна стоимость выписки из ЕГРН для граждан и организаций, которая заменила собой свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость.

Как известно, с 15 июля 2016 года Росреестр перестал выдавать свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В силу поправок в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступивших в силу с этой даты, государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не будут выдаваться не только первичные, но и повторные свидетельства о праве на недвижимость. В связи с этим, выписка из ЕГРН получила статус главного документа, удостоверяющего законного владельца объекта недвижимости.

Таким образом, с 1 января 2017 года выписка из ЕГРН об объекте недвижимости будет стоить:

- в виде бумажного документа для физических лиц, органов государственной власти, иных государственных органов - 750 рублей;

- в виде электронного документа для физических лиц, органов государственной власти, иных государственных органов - 300 рублей;

- в виде бумажного документа для юридических лиц - 2200 рублей;

- в виде электронного документа для юридических лиц - 600 рублей.

Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru