Как учитывается административное наказание, назначенное лицу до 01.07.2015, при применении ст. 264.1 УК РФ

С 1 июля 2015 года вступила в силу статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, устанавливающая ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного кодекса РФ либо настоящей статьей.

На практике зачастую возникают ситуации, когда преступление, предусмотренное ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, совершено лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения до 01 июля 2015 года, то есть до даты вступления в силу указанной нормы уголовного закона.

19.11.2015

Как учитывается административное наказание, назначенное лицу

до 01.07.2015, при применении ст. 264.1 УК РФ

Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2015 утверждены «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 159.4 Уголовного кодекса РФ в связи с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 32-П и статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ».

Верховный Суд РФ разъяснил, что административное наказание, назначенное лицу до 1 июля 2015 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, учитывается для целей статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, установленный статьей 4.6 КоАП РФ (один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания), поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 1 июля 2015 года, совершая аналогичное правонарушение после 30 июня 2015 года, осознает, что совершает тем самым уголовно наказуемое деяние, запрещенное статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Дорогобужского района

юрист 2 класса                                                                                   Е.А. Арестова