Надзорная деятельность прокуратуры Дорогобужского района в сфере соблюдения прав несовершеннолетних

Одним из важнейших направлений надзорной деятельности прокуратуры Российской Федерации является защита прав и свобод несовершеннолетних детей.

Приоритетными направлениями надзора прокуратуры Дорогобужского района являются исполнение законов о выявлении и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и мерах по защите их интересов при передаче под опеку, на воспитание в семью. Особое внимание обращается на своевременное выявление и постановку на учет в органах опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних семей и детей, находящихся в социально опасном положении, качество и эффективность профилактической работы с поставленными на учет семьями и детьми.

За 5 месяцев 2018 года прокуратурой района в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 147 нарушений законодательства. С целью устранения и недопущению впредь выявленных нарушений федерального законодательства, а также причин и условий, им способствующих прокуратурой района, принесено 22 протеста на незаконные нормативные акты образовательных учреждений района. Протесты рассмотрены и удовлетворены. Нормативные акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

25.06.2018

В Дорогобужский районный суд в интересах детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей прокуратурой района предъявлено 3 исковых заявления о внеочередном предоставлении жилья. В настоящее время 2 исковых заявления рассмотрены. Требования прокурора удовлетворены. Одно исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

На 2018 год бюджету МО «Дорогобужский район» предусмотрены денежные средства для приобретения 5 жилых помещений для лиц из числа детей-сирот по вступившим в законную силу решений суда по искам прокурора 2016 года - 2017 года в объеме 3 705 000,00 руб.

За истекший период 2018 года по искам прокурора органами местного самоуправления уже приобретено 2 жилых помещения. В настоящее время проводится работа по приобретению еще 3 жилых помещений детям-сиротам.

Также прокуратурой района за 5 месяцев 2018 года в сфере соблюдения прав несовершеннолетних в адрес органов местного самоуправления, образовательных учреждений, органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесено 94 представления. Внесенные представления рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены. По итогам их рассмотрения 91 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ вынесено 2 постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ – неуплата средств на содержание детей.

По данным фактам правоохранительными органами возбуждено 2 уголовных дела. По одному уголовному делу прокурором района утвержден обвинительный акт и дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время дело находится в производстве суда. По другому уголовному делу ведется предварительное расследование.

Прокуратура района и в дальнейшем будет продолжать активно защищать права и свободы несовершеннолетних.

Д.М. Сажин