Надзорная деятельность прокуратуры Дорогобужского района в сфере соблюдения законодательства об образовании и о социальной защите инвалидов в Российской Федерации

В феврале 2016 года прокуратурой Дорогобужского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании и о социальной защите инвалидов в Российской Федерации общеобразовательными и дошкольными учреждениями района. По результатам которой, установлено следующее. Статьей 19 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

22.03.2016

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации инвалидов.

Согласно п. 21 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».

Вместе с тем, проверкой установлено, что на официальных Интернет сайтах общеобразовательных и дошкольных учреждений района отсутствует возможность изменения размеров текста без потери контента или функциональности для граждан с ограниченными возможностями.

По выявленным нарушениям законодательства прокуратурой района в адрес 20 руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений района внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дорогобужского района

юрист 2 класса                                                                                         Д.М. Сажин