Надзорная деятельность прокуратуры Дорогобужского района

Надзорная деятельность прокуратуры Дорогобужского района
Смоленской области за исполнением законодательства о занятости
населения организациями Дорогобужского района

Прокуратурой Дорогобужского района проведена проверка, исполнения руководителями организаций Дорогобужского района законодательства в сфере занятости населения в Российской Федерации, в ходе которой выявлены нарушения квотирования рабочих мест, на которых возможно использование труда несовершеннолетних, лиц, отбывших наказание.
Так, согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
В соответствии с ч.1 ст. 8 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.
Статьей 3 Закона Смоленской области от 18 декабря 2009 г. N 130-3 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий граждан" закреплено, что квота устанавливается организациям, действующим на территории Смоленской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет более 100 человек (далее - организации), в следующих размерах:
1) 1 процент от среднесписочной численности работников организации
- для трудоустройства несовершеннолетних;
2) 1 процент от среднесписочной численности работников организации
- для трудоустройства лиц, отбывших наказание.
Организации самостоятельно рассчитывают количество квотируемых рабочих мест исходя из среднесписочной численности работников. При расчете количества квотируемых рабочих мест округление их числа производится в сторону уменьшения до целого значения. Информация о количестве квотируемых рабочих мест направляется организациями в орган службы занятости населения, расположенный на территории соответствующего муниципального района (городского округа) Смоленской области.
В силу п.1 Порядка трудоустройства несовершеннолетних, лиц, отбывших наказание, в организации на выделенные (созданные) рабочие места, подтвержденного заключением трудовых договоров, утвержденного Постановлением Администрации Смоленской области от 9 июля 2012 г. N 422, организации, действующие на территории Смоленской области (далее -организации):
-  ежегодно до 20 января текущего календарного года рассчитывают в соответствии  с  областным  законом  "О  квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий граждан"  количество квотируемых рабочих мест;
определяют     перечень     профессий,     на     которых     возможно использование труда несовершеннолетних;
-   ежемесячно   до   10-го   числа   месяца,   следующего   за   отчетным, представляют в центр занятости населения, расположенный на территории соответствующего муниципального района (городского округа) Смоленской области (далее - центр занятости населения):
- сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) для трудоустройства несовершеннолетних в счет установленной квоты по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
- сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)" для трудоустройства лиц, отбывших наказание, в счет установленной квоты по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
-   ежемесячно   до   10-го   числа  месяца,   следующего   за  отчетным, представляют в центр занятости населения информацию о выполнении квоты по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
Однако в нарушение вышеуказанных требований законодательства в 4 организациях в период с 2013 года по 2014 год не рассчитано количество квотируемых рабочих мест, не определен и не утвержден перечень профессий, на которых возможно использование труда несовершеннолетних, лиц, отбывших наказание.
Также, за 2013-2014 г.г. в центр занятости населения не представлены сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) для трудоустройства несовершеннолетних, лиц, отбывших наказание в счет установленной квоты.
По выявленным нарушениям законодательства прокуратурой района в адрес руководителей 4 организаций внесено четыре представления об устранении нарушений закона. Данные представления рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении 2 организаций прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса об административном правонарушении РФ. По результатам рассмотрения, которых юридические лица привлечены к административной ответственности.
Деятельность прокуратуры Дорогобужского района Смоленской области по защите прав и законных интересов граждан будет продолжена.