Надзорная деятельность прокуратуры

Надзорная деятельность прокуратуры Дорогобужского района Смоленской области за исполнением законов о несовершеннолетних

Прокуратурой Дорогобужского района в феврале 2015 года проведена проверка условий проживания несовершеннолетней Ш..

В ходе проверки установлено, что «..». «..». «..» года около «..»ч. - «..»м. по адресу: «..» несовершеннолетняя Ш. вступила в половую связь с гражданином А.

По данному факту 22.01.2015 года Сафоновским МСО СУ СК России по Смоленской области возбуждено уголовное дело.

Проверкой установлено, что несовершеннолетняя Ш. состоит на профилактическом учете в ПДН МО МВД России «Дорогобужский» за употребление спиртных напитков. Ранее совершала самовольные уходы из дома.

Вместе с тем, на момент проверки сотрудниками ПДН МО МВД России «Дорогобужский» о нарушении прав несовершеннолетней Ш. в КДНиЗП МО «Дорогобужский район» не сообщено.

13.03.2015

Сведения о проведении профилактических мероприятий с несовершеннолетней Ш. в журнале учета профилактических мероприятий и учетно-профилактическом деле отсутствуют.

Кроме того, проверкой установлено, что несовершеннолетняя Ш. проживает с отцом Ш. отдельно от мери Ш., однако меры административного воздействия со стороны ПДН МО МВД России «Дорогобужский» в отношении родителей за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей в отношении своей несовершеннолетней дочери на момент проверки не применены.

Таким образом, сотрудниками ПДН МО МВД России «Дорогобужский» не были предприняты достаточные меры по выявлению причин самовольного ухода несовершеннолетней Ш. из дома 21.12.2014 года. Следствием ненадлежащего исполнения сотрудниками ПДН МО МВД России «Дорогобужский» своих должностных обязанностей стал повторный уход Ш. из дома 20.01.2015 года, в результате чего между ней и совершеннолетним А. произошло половое сношение.

По выявленным нарушения федерального законодательства прокуратурой района 09.02.2015 года в адрес начальника МО МВД России «Дорогобужский» внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Дорогобужского района  Смоленской области юрист 3 класса               Д.М. Сажин