муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

Прокуратура Дорогобужского района

23.05.2014 11:46Просмотров: 0Дорогобужская районная прокуратура информирует

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. №105-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Установлена уголовная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства - ст.3251 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Условие - деяние совершено из корыстной заинтересованности либо в целях тяжкого (особо тяжкого) преступления.

Виновных будут штрафовать (до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты, иного дохода осужденного за период до 1 года) либо назначать обязательные/исправительные работы (до 360 часов и до 1 года соответственно). Еще один вид наказания - лишение свободы на срок до 1 года.

За преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, ответственность усилена.

Уголовные дела данной категории отнесены к компетенции дознавателей и следователей органов внутренних дел.

В иных случаях (когда нет признаков уголовно наказуемого деяния) будут привлекать к административной ответственности. Установлен штраф в размере от 2 тыс. руб. до 5 тыс. руб. или арест на срок до 15 суток.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после даты его официального опубликования.