Прокуратура Дорогобужского района

19.11.2015 11:09Просмотров: 1О присоединении к электрическим сетям садоводческих, огороднических или дачных объединений, и граждан, ведущих индивидуальное хозяйство на территории таких объединений

О присоединении к электрическим сетям садоводческих, огороднических

или дачных объединений, и граждан, ведущих индивидуальное хозяйство

на территории таких объединений

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2015 года № 219 внесены изменения в «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

В первую очередь Правительством конкретизирована процедура подачи заявок на присоединение к электросетям от садоводческих, огороднических или дачных объединений, а также граждан, ведущих индивидуальное хозяйство на их территории

Заявка должна быть направлена в сетевую организацию объединением либо его представителем, если возникла необходимость присоединения к электросетям садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо его членов.

В случае присоединения к электросетям граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке на территории  садоводческих, огороднических или дачных объединений, а также других лиц, расположенных на этих территориях, заявка подается в сетевую организацию непосредственно гражданами и лицами.

Присоединение граждан и лиц к сетям сетевой организации осуществляется либо непосредственно, либо с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических или дачных объединений.

Однако граждане и лица, подавшие заявку на присоединение, должны в обязательном порядке заключить с этим  садоводческим, огородническим или дачным объединением договор использования имущества общего пользования в соответствии с Федеральным  законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

При этом садоводческое, огородническое или дачное объединение не имеет права оказывать препятствие сетевой организации в организации технологического присоединения граждан и лиц к электросетям.

Данные изменения запрещают незаконную деятельность, при которой сетевая организация при технологическом присоединении прокладывала воздушную кабельную линию отдельно для каждого потребителя.

Дорогобужского района

юрист 2 класса                                                                                              Е.А. Арестова