Об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство

Экономическая деятельность на территории Российской Федерации строится в соответствии с российским законодательством различных правовых отраслей и не противоречит ему.
   Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) возможна только в том случае, если предметом преступления выступает предпринимательская деятельность, которая в принципе может быть зарегистрирована.
   Незаконное предпринимательство может выражаться в представлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации; без специального разрешения (лицензии), когда оно обязательно; с нарушением условий лицензирования; с нарушением правил регистрации.
   Ответственность наступает в случае действий, которые причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству или когда они сопряжены с извлечением дохода в крупном размере.
05.09.2014
      Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации имеет место, когда лицо: занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица или создает коммерческую организацию без обращения за регистрацией; занимается предпринимательством, не дожидаясь принятия решения о регистрации; получило отказ (законный или незаконный) в государственной регистрации, но тем не менее продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.
      Отдельные виды деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, могут осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии). Право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия (если не предусмотрено иное), а также в случаях приостановления или аннулирования разрешения (лицензии).
      Осуществление предпринимательства без лицензии имеет место, когда лицо занимается предпринимательской деятельностью: не обращаясь в лицензирующие органы; до принятия решения о выдаче лицензии; после отказа в предоставлении лицензии; после приостановления действия лицензии; после аннулирования лицензии; после аннулирования лицензии решением суда; по истечении срока действия лицензии; нескольких видов, близких по характеру и содержанию, при том, что лицензия, имеется только на один из видов деятельности.
      Одной из форм незаконного предпринимательства является осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования.
      Субъект незаконного предпринимательства — лицо, достигшее 16 лет. При осуществлении организацией (независимо от формы собственности) незаконной предпринимательской деятельности ответственности по ст. 171 УК подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации.
      Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.