Прокуратура Дорогобужского района

18.12.2017 16:19Просмотров: 0Опасности в социальной сети Интернет

Опасности в социальной сети Интернет

В современном обществе человек не представляет свою жизнь без сети Интернет, которая содержит в себе огромное количество информации, но и таит ряд опасностей. В силу того, что на сегодняшний день дети и подростки являются активными пользователями социальных сетей, таких как "ВКонтакте" и "Одноклассники", "Фейсбук" и "Твиттер", в которых содержится большое количество страниц и сообществ в целях пополнения рядов незаконных вооруженных формирований  и их пособников и разворачивается активная пропагандистская работа. Данная категория населения является наиболее подвержена к принятию взглядов популяризации экстремистской и террористической идеологии, а также вступлению в ряды международных террористических организаций через сеть Интернет и размещению на своих страницах информации пропагандистского характера. Следует знать, что данные действия являются уголовно-наказуемыми.

Так, часть 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма предусматривает штраф в размере от 100 000 до  500 000 рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

При совершении данных деяний, с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в соответствии с ч.2 ст. 205.2 УК РФ, наказывается штрафом в размере от 300 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Дорогобужского района

Е.С. Анахова