Прокуратура Дорогобужского района

19.11.2015 11:07Просмотров: 7Расширены основания прекращения административного производства в отношении должностных лиц местного самоуправления

Расширены основания прекращения административного производства

в отношении должностных лиц местного самоуправления

05.10.2015 принят Федеральный закон №288-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 4, в соответствии с которой в случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом органа местного самоуправления, руководителем муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные средства на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц подлежит прекращению.

Кроме того, на органы государственного контроля (надзора) возложена обязанность учитывать необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных законодательством при установлении сроков для устранения выявленных нарушений. Соответствующие дополнения внесены в статью 77 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Дорогобужского района

юрист 2 класса                                                                                   Е.А. Арестова