Внесены изменения в процедуры принудительной эвакуации транспортных средств

Федеральным законом от 08.06.2015 №143-ФЗ  «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» внесены изменения в процедуры принудительной эвакуации транспортных средств.

Теперь, в частности,  предусматривается возможность прекращения задержания транспортного средства на месте задержания в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора.

19.11.2015

Внесены изменения в процедуры принудительной эвакуации транспортных средств

Также установлено, что при несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, автомобиль подлежит эвакуации только при применении таких знаков вместе со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства.

Законом вводится административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также ответственность водителей за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен такой знак.

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией соответствующего знака.

Одновременно  предусматривается эвакуация транспортного средства в случае его остановки (стоянки) в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Также введена административная ответственность за управление мопедом без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме.

Федеральный закон в данной части вступил в силу 19.07.2015, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Дорогобужского района

юрист 2 класса                                                                                   Е.А. Арестова