За невыполнение законных требований прокурора предусмотрена административная ответственность

Статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности за умышленное невыполнение законных требований прокурора. В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры обеспечивают верховенство закона, единство и укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

03.03.2016

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций при предъявлении служебного удостоверения имеет право беспрепятственно  входить на территории и в помещения органов исполнительной, представительной (законодательной) власти, Следственного комитета Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов военного управления, органов контроля, в места принудительного содержания лиц, коммерческих и некоммерческих организаций, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц для объяснения по поводу нарушения законов.

Невыполнение должностными лицами законных требований прокурора влечет за собой наказание по ст.17.7 КоАП РФ - в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дорогобужского района

юрист 2 класса                                                                                   Е.А. Арестова