Обращение к родителям

ОГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

С наступлением летнего периода на территории Смоленской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 5 детей получили ранения. из них 4 ДТП в которых дети управляли вело- и мототранспортом, в которых 1 ребенок погиб и 3 получили ранения, при этом дети не имели права на управления мототехникой, а также средств пассивной защиты.
    В связи с чем отделение ГИБДД МО МВД России "Дорогобужский" обращается ко всем родителям:

26.06.2019

ОГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

Уважаемые родители!

Прежде чем разрешить ребёнку кататься на велосипеде, скейте, роликовых коньках, гироскутере, сигвеи или иных современных средствах передвижения, самостоятельно проинструктируйте их о правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах. Убедитесь, что ребёнок способен самостоятельно ездить на велосипеде, самостоятельно контролируйте, как он ездит и где. Четко определите для ребенка места, где он может играть (парк, площадки для игр, безопасные дворы, стадионы и т.д.) и места, где играть нельзя, а надо быть особенно внимательным (тротуары, пешеходные переходы, проезжая часть).

Дети в своих действиях непредсказуемы, поэтому водителям автомобилей следует быть крайне внимательными и осторожными.
Катание на велосипеде требует повышенного внимания и соблюдения следующих правил:

1.   Дети обязательно должны кататься под присмотром взрослых.

2. Используйте средство защиты: велосипедный шлем, велосипедные перчатки, очки, наколенники, налокотники.

3.   Велосипед – механическое устройство, как и автомобиль требующее технического ухода. Не забывайте проверять основные узлы велосипеда: исправную работу переднего и заднего тормозов, проверить крепление руля и седла, надёжность крепления педалей, убедиться в отсутствии трещин в сварных швах рамы.

4.    Постоянно напоминайте ребёнку о необходимости соблюдения правил дорожного движения, при этом очень важно соблюдать их самим, тем самым, показывая хороший пример. При объезде припаркованных автомобилей необходимо убедиться в отсутствии приближающегося сзади автомобиля и обязательно показать другим участникам движения о своем намерении совершить манёвр – это вытянуть левую руку в сторону. Также нужно быть готовым, что в момент объезда автомобиля, водитель неожиданно может открыть дверь, столкновение в этом случае наиболее опасно для здоровья велосипедиста. При повороте направо необходимо убедиться, что одновременно с ребёнком не поворачивает автомобиль, велосипедиста могут прижать к обочине. Следует учитывать состояние дорожного покрытия, на влажном асфальте длина тормозного пути увеличивается.

5.    Объясните ребёнку, что категорически запрещается: ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и груз, мешающий управлению, ездить в темное время суток, превышать скоростной режим (в случае возникновения экстренной ситуации при высокой скорости ребёнок не успевает совершить манёвр, например, торможение или поворот).

Вместе мы сможем сохранить здоровье детей!