«Памятка гражданам, которым работодатель задерживает выплату заработной платы»

Телефон «горячей» линии Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области: заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – председатель комитета по экономике и перспективному развитию Бушинский Сергей Михайлович:

4-15-44; 4-17-44, адрес электронной почты: ekonadmdor@mail.ru.

Контактный телефон прокурора Дорогобужского района: 4-13-02, помощник прокурора, осуществляющий надзорные полномочия по соблюдению трудового законодательства РФ, в том числе по своевременной выплате заработной платы:

4-25-91, электронный адрес прокуратуры Дорогобужского района: dorogobuzh@smolprok.ru.

Контактный телефон Дорогобужского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области:

4-27-64; почтовый адрес: г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.11.

Ситуация с просроченной задолженностью по выплате зарплаты перед работниками в организациях всех форм собственности находится на особом контроле Администрации Смоленской области.

Просроченная задолженность по заработной плате – фактически начисленные (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний) работникам суммы заработной платы, но не выплаченные в срок, установленный коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.

С 2016 года по поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского в Департаменте государственной службы занятости населения Смоленской области организована работа телефона «горячей линии», на которую смоляне могут сообщить о невыплате заработной платы. Полученная информация о недобросовестных работодателях своевременно направляется для дальнейшей работы в контрольно-надзорные органы.

В муниципальных образованиях региона действуют аналогичные телефоны «горячих линий», номера которых размещены на официальных сайтах.

Каждому работнику необходимо знать, что если он обратится по телефону «горячей линии» в Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области ему будет гарантирована конфиденциальность и анонимность.

В случае составления жалобы в Государственную инспекцию труда в Смоленской области работник обязан в ней указать свои персональные данные, которые при его желании также не будут разглашены в ходе проверки организации-должника.

За все время работы телефона «горячей линии» в Департаменте государственной службы занятости населения Смоленской области задолженность по заработной плате была выплачена 80% обратившихся работников.

Если вы настроены решительно и готовы бороться за свои права, стоит подготовить такие документы для подачи заявления:
1. Справка о задолженности оплаты заработной платы, выходного пособия, отпускных.
2. Копия паспорта.
3. Копия трудовой книжки.
4. Копия трудового договора.
5. Расчёт процентов по выплатам.

Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области доводит до сведения граждан информацию об ужесточении ответственности работодателей за нарушение законодательства в части оплаты труда.

На основании Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда, установлено:

п. 6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

п. 7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Памятка для граждан, желающих получить информацию в Управлении Федеральной службы судебных приставов о долговых обязательствах, в том числе и информацию по исполнительным производствам о взыскании задолженности по заработной плате

ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫМ

ЗАДОЛЖАЛИ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ

ПРЕДПРИЯТИЯ-БАНКРОТЫ

Получить и найти необходимую информацию о предприятиях-банкротах можно, посетив Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве, который содержит сообщения о ходе процедур банкротства на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002.

НА САЙТЕ РАЗМЕЩЕНЫ РЕЕСТРЫ:

саморегулируемых организаций;

арбитражных управляющих;