муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

«Памятка гражданам, которым работодатель задерживает выплату заработной платы»

Памятка гражданам, которым работодатель задерживает выплату заработной платы

Просроченная задолженность по заработной плате – фактически начисленные (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний) работникам суммы заработной платы, но не выплаченные в срок, установленный коллективным договором или договором на расчетно-кассовое обслуживание, заключенным с банком. В сумму просроченной задолженности включаются переходящие остатки задолженности, не погашенные на отчетную дату, и не включается задолженность на внутримесячные даты (аванс).

В первую очередь гражданину, которому работодатель задерживает выплату заработной платы, необходимо проинформировать о данном нарушении Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области.

Телефон горячей линии: 8 (4812) 38-61-12

Почтовый адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Воровского, д.28

Контактный телефон: 8 – (4812) – 65-61-61

Электронный адрес: zanruk@admin-smolensk.ru

Куда обратиться если не выплачивают зарплату

Если вы настроены решительно и готовы бороться за свои права, стоит подготовить такие документы для подачи заявления:

1. Справка о задолженности оплаты заработной платы, выходного пособия, отпускных.

2. Копия паспорта.

3. Копия трудовой книжки.

4. Копия трудового договора.

5. Расчет процентов по выплатам.

Государственная инспекция труда в Смоленской области

8(4812) 35-61-83; 31-19-13

Почтовый адрес: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д.87

Контактный телефон: 8(4812) 31-19-13

Электронный адрес: i-trud@mail.ru

Адрес приема граждан: 214000, г. Смоленск, ул. Ленина, д.13А, каб.15

Контактный телефон: 8(4812) – 35-61-83

Время приема: понедельник – четверг с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин.

Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области доводит до сведения граждан информацию об ужесточении ответственности работодателей за нарушение законодательства в части оплаты труда.

На основании Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда, установлено:

п. 6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

п. 7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Телефон «горячей» линии Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области: заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – председатель комитета по экономике и перспективному развитию Осипова Надежда Александровна:

4-15-44; 4-17-44, электронной адрес: ekonadmdor@mail.ru.

Контактный телефон (факс) прокуратуры Дорогобужского района: 4-29-42;

Почтовый адрес прокуратуры Дорогобужского района: г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.7;

Контактный телефон прокурора Дорогобужского района: 4-13-02, помощник прокурора, осуществляющий надзорные полномочия по соблюдению трудового законодательства РФ, в том числе по своевременной выплате заработной платы: 4-25-91, электронный адрес прокуратуры Дорогобужского района: dorogobuzh@smolprok.ru.

Контактный телефон Дорогобужского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области: 4-27-64; почтовый адрес: г. Дорогобуж, ул. Пушкина, д.11.

Дата последнего изменения 25-04-2017