муниципальное образование

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

27.03.2014 10:04Просмотров: 9Правила пожарной безопасности на автотранспорте

Правила пожарной безопасности на автотранспорте

Пожарная охрана напоминает: Если во время движения автомобиля вы почувствовали характерный запах горелой проводки, или заметили дым, выходящий из-под приборного щитка или капота, немедленно остановитесь и выключите зажигание. В первую очередь высадите из салона пассажиров. После чего вооружитесь огнетушителем и попытайтесь осторожно приоткрыть капот. Лучше всего это делать каким-нибудь предметом вроде монтировки. Будьте готовы к выбросу пламени, который может быть спровоцирован притоком кислорода. Огнетушащее вещество направляйте в очаг наиболее интенсивного горения. Если горит в двигательном отсеке, ни в коем случае не применяйте для тушения воду. Это неизбежно вызовет короткое замыкание электропроводки и растекание горящего бензина. Чтобы снизить вероятность возникновения пожара до минимума, содержите технику в исправности. Следите за надежностью присоединения топливных шлангов. Чаще проверяйте состояние изоляции и контактов в электропроводке. А при соединении проводов используйте специальные клеммы или пайку. Используйте предохранители, предусмотренные заводом-изготовителем. Все изменения или дополнения в электросхеме, и в частности установку сигнализации, доверяйте только квалифицированным специалистам. К сожалению, чаще горят автомобили, оставленные на ночь на улицах. Их попросту поджигают. В связи с этим сотрудники пожарной охраны советует всем автолюбителям оставлять машины на стоянках или в гаражах.