Пал травы

В 2015 году сезон пала травы начался рано: первый случай в Дорогобужском районе был зафиксирован 13 марта.

Как обычно открывают «горящий сезон» жители города Дорогобужа и  поселка Верхнеднепровского, затем ближайших населенных пунктов Фрунзенского, Слойковского и Михайловского сельских поселений.

Пик пала травы пришелся на период с 15 по 20 марта, в эти дни пожарные машины редко заходили в пожарное депо, на территории района одновременно боролись с огнем пожарные городской пожарной части, Дорогобужской ТЭЦ, ОАО «Дорогобуж», добровольные пожарные сельских поселений, простые граждане.

Горение сухостоя зачастую развивается стремительно и создает угрозу жилым и хозяйственным постройкам, находящимся на пути бесконтрольно распространяющегося пламени.

01.04.2015

Так 15 и 19 марта в деревне Запрудье от пала травы сгорело два бесхозных строения, территория около которых не обрабатывалась годами, в следствии чего создалась угроза загорания жилых домов. Местные жители и добровольная пожарная дружина Балакиревского сельского поселения в течении часа пытались противостоять огненной стихии, но только с помощью профессиональных пожарных удалось не допустить огонь в деревню.

15 марта выдалось напряженным и для Фрунзенского сельского поселения, несмотря на постоянное патрулирование территории главой администрации, в деревне Роги сгорела баня, жилой дом пришлось «отбивать пожарным» и добровольной дружине.

17 марта в деревне Милоселье от пала травы сгорели бесхозные строения, деревню отстояли немногочисленные жители и подоспевшие пожарные. В  этот же день добровольные пожарные Озерищенского сельского поселения под руководством главы администрации «воевали» на рубежах  поселения.

18 марта огонь подступил и к деревне Слойково, героическими усилиями жителей и пожарных удалось избежать потерь среди жилого фонда населенного пункта.

19 марта в районе деревни Полибино боролись с огнем лесники и прибывшие пожарные, в деревне Ушаково огонь подходил к неэксплуатируемой ферме. А в это время огнем были объяты заброшенные дачные кооперативы.

Ежегодна ситуация, связанная с палом сухой травы, складывается из-за действия или бездействия человека. Так причинами возгораний являются: брошенная сигарета, безграмотная уборка территории, проводимая с нарушениями правил пожарной безопасности, и намеренный поджог, а сопутствующими факторами являются несвоевременная опашка населенных пунктов и отсутствие административного контроля на территориях поселений.

Хочется отметить постановку дел в Княщинском сельском поселении, где глава администрации Немыкин С.П. для нужд пожаротушения приобрел приспособленный автомобиль и вместе с добровольной пожарной командой планомерно проводит отжиг сухой травы вокруг населенных пунктов.

Напоминаем, что Постановлением от 17 февраля 2014 года № 113 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно пункту 72(1) выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.

Если видите начинающийся пал – остановитесь и примите меры. В общем, небольшой группой людей пал потушить несложно – сначала тушите небольшой участок, разрывая кольцо огня, затем идете в ряд вдоль линии огня, так, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами сбиваете пламя большой и тяжелой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка). Те, кто идут сзади, следят, чтобы снова не загорелось и тушат небольшие очаги. Одежда нужна рабочая, плотная, не из синтетики, обувь – закрытая, на толстой подошве.

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу пожарную часть по телефону «01» или в Единую дежурно-диспетчерскую службы Дорогобужского района по телефону «112», опишите местность, ориентиры и подождите их приезда в безопасном месте.

С. Свиридов, начальник Дорогобужского гарнизона пожарной охраны.