Новости культурной жизни

20.08.2015 16:50Просмотров: 0«ДОРОГАМИ КАТЮШИ»

19 августа 2015 года делегация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области приняла участие во Всероссийском международном проекте «Дорогами Катюши».

Формат проекта уникален: это три полноценные составляющие единого целого - литературно-песенный фестиваль «Катюша»; конкурс красоты «Катюша»; конкурс инсценированной патриотической песни.

Праздник ежегодно проводится на родине замечательного русского поэта - автора стихов песни «Катюша» Михаила Исаковского в селе Всходы Угранского района, имеет большую историю, своих поклонников и постоянных участников.

На фестивальной поляне расположились подворья муниципальных образований. Подворье Дорогобужского района было оформлено в стиле деревенского быта. Почётных гостей фестиваля по русскому обычаю встречали караваем и величальной песней в исполнении народного коллектива фольклорного ансамбля «Белояр» (руководитель Владимир Арлащенков). Народные умельцы декоративно-прикладного искусства Ольга Москвичева, Надежда Егорова, Владимир Востриков и Дарья Орлова провели мастер-классы со зрителями.

Образцовый самодеятельный коллектив вокальная студия «Каданс» в конкурсе инсценированной патриотической песни исполнил музыкальную композицию «Двенадцать трав» на стихи М. Исаковского. Автором музыки стал талантливый руководитель вокальной студии Михаил Купоров.

В рамках литературно-песенного фестиваля «Катюша» и Всероссийского международного проекта «Выходила на берег Катюша» состоялся конкурс красоты «Катюша». Екатерина Тарасова достойно представила Дорогобужский район в данном конкурсе.

Конкурсная программа участницы состояла из выполнения следующих заданий:

- встреча Почетных гостей фестиваля у подворья своего района в народном костюме;

- дефиле в народном костюме на главной сцене;

- дефиле в вечернем туалете на главной сцене;

- ответы на вопросы жюри и рассказ о туристских достопримечательностях своего района.

В состав жюри конкурса входили Почётные гости праздника, представители Администраций муниципальных образований, предприниматели. Перед членами жюри стояла непростая задача - определить победительницу конкурса красоты, ведь все девушки из семи районов, входящих в состав Восточного туристского кластера, были удивительно обаятельны, грациозны, блистали талантами.

По итогам конкурсной программы Екатерина Тарасова была награждена Дипломом и почётной лентой победительницы в номинации «Мисс женственность».

И самая главная награда для всех, кто в этот день присутствовал на фестивале, – это замечательное настроение, созданное организаторами праздника, народными мастерами и, конечно, улыбками всех «Катюш».