муниципальное образование

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

Новости Комитета по образованию

17.01.2017 14:54Просмотров: 7«… И дым Отечества нам сладок и приятен!»

16 января 2017 года  в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Хмелита» состоялась торжественная церемония награждения победителей детских конкурсов в области литературы и художественного творчества. С  ноября по декабрь 2016 года проходил уже ставший традиционным литературный конкурс на соискание премии А.С. Грибоедова «… И дым Отечества нам сладок и приятен!». В нем приняли участие учащиеся образовательных, художественных  школ, студенты колледжей и техникумов г. Москвы, г. Вязьмы, г. Смоленска. Конкурс проходил по четырем номинациям: «Публицистика», «Проза», «Поэзия», «Художественное творчество». Ученица 11 класса МБОУ Усвятская СОШ Бурдакова Александра стала лауреатом II Премии в номинации «Поэзия».

В программе мероприятия была представлена презентация выставки «Литературное окружение А. С. Грибоедова, состоялась  содержательная и увлекательная экскурсия в музей,  организована выставка работ молодых художников. Во время торжественной части прошла незабываемая встреча с народным артистом России Ливановым Аристархом, во время которой прозвучали романсы под  аккомпанемент гитары на стихи Б. Окуджавы, монологи о театральной и сценической деятельности актера, продемонстрированы видеофрагменты его киноролей. Живой диалог с залом создавал непринужденную атмосферу творчества и единения душ. Выступление артистов Московского театра «Кураж» было ярким и запоминающимся.

Праздничная программа,  посвященная 222-летию со дня рождения А.С. Грибоедова,  оставила неизгладимое впечатление. Слова Десятникова   «…Быть может, сегодня на горизонте зажжется еще одна яркая звездочка в созвездии талантов России…» как нельзя лучше характеризуют идею и смысл проведения таких мероприятий для молодежи.