Новости Комитета по образованию

08.01.2019 13:28Просмотров: 21«Образовательный центр поддержки и развития муниципальной системы образования»: из опыта работы

В рамках  деятельности центра во всех  школах разработаны программы повышения качества образования,  основными задачами  которых являются:

-  привлечение  педагогов к результативному практическому участию в реализации муниципальных проектов повышения профессиональной компетентности педагогических кадров (проведение семинаров-практикумов, конференций, обучение на очных, очно-заочных и дистанционных курсах повышения квалификации);

-   разработка индивидуальных образовательных маршрутов для успешных обучающихся и школьников, испытывающих затруднения в обучении и социализации;

- организация эффективной подготовки выпускников основной и средней школы к государственной итоговой аттестации;

-  обеспечение повышения степени удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг среди обучающихся и родителей, укрепление позиции школ в образовательном пространстве района.

Сетевое взаимодействие общеобразовательных учреждений  с различными результатами обучения  школьников  в направлении   «Единая информационная образовательная среда как фактор повышения качества образования»  позволило  обеспечить эффективную методическую поддержку школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. МБОУ Дорогобужская СОШ №1 как школа, работающая в неблагоприятных социальных условиях, и МБОУ Белавская ООШ  как школа с низкими результатами обучения получали консультационную помощь от сотрудников муниципального образовательного центра  и других школ района, в том числе  по  психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса в рамках реализации проекта «Развитие сетевого взаимодействия образовательных организаций в оказании психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области».

В результате проведенной работы показатели уровня качества знаний обучающихся  и удовлетворенность родителей  качеством образовательных услуг повысились в обеих школах.

Таким образом, в  школах  Дорогобужского района создано образовательное пространство, обеспечивающее  максимальную доступность и качество образования для каждого ребенка независимо от его места жительства и социального статуса семьи за счет консолидации педагогического и ресурсного потенциала всей сети образовательных учреждений.

Опыт работы общеобразовательных учреждений района по повышению уровня образовательных результатов обучающихся  представлен:

- на XXIV Международной  научно-практической конференции  «Интеграция ресурсов участников образовательных отношений в управлении развитием качества образования в регионе»;

- на региональном семинаре «Развитие профессиональной компетентности педагогических кадров как фактор повышения качества образования в условиях внедрения ФГОС»;

-  на региональном заседании «круглого стола» по теме «Муниципальный образовательный центр как механизм управления качеством образования».