муниципальное образование

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

Новости Комитета по образованию

30.11.2016 17:30Просмотров: 030 ноября 2016 года на базе Верхнеднепровской средней школы №2 состоялись муниципальные Рождественские образовательные чтения

Духовно - нравственное воспитание подрастающего поколения, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости являются важнейшей миссией  общества, проблемой государственного значения. Такие ценности во все времена укрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные устои. Сегодня они позволяют России сохранить свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность.

Духовно - нравственное и патриотическое воспитание – важнейшие направления реализации федеральных государственных образовательных стандартов.  В учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования района организации духовно-нравственного образования отводится важное место. Программа духовно-нравственного развития, цель которой – формирование нравственного идеала, гражданской идентичности и патриотических чувств, является одним из  разделов    основной общеобразовательной  программы образовательного учреждения. Основы и фундамент активной гражданской позиции закладываются и формируются в ходе учебного процесса и получают своё дальнейшее развитие в системе внеурочной работы и дополнительного образования.

В  мероприятии приняли участие педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, представители Русской Православной Церкви и  сотрудники кафедры православной литературы Верхнеднепровской библиотеки.

С приветственным словом к участникам обратились Белова С.В., председатель Комитета по образованию МО «Дорогобужский район», настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла митрофорный протоиерей Николай Канчук, настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского  иерей Алексей Лупехин.

Главная цель  Рождественских образовательных чтений, объединенных темой «Через образование к нравственности»,  заключалась в отражении и обобщении опыта, накопленного в образовательных учреждениях при   реализации Концепции духовно-нравственного развития и  воспитания личности гражданина России в рамках введения федеральных государственных образовательных стандартов. Свой опыт представили педагоги и обучающиеся МБОУ Усвятская СОШ, продемонстрировав видеофильм «История утерянного храма в деревне Ректы»; Корешков Юрий Викторович,  учитель  русского языка и литературы  МБОУ Дорогобужская СОШ №2, на внеклассном мероприятии, посвященном 1000-летию восхождения на гору Афон; Перцева Вера Анатольевна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад «Колокольчик» с творческой мастерской «Рождественские посиделки».

В шести секциях педагоги образовательных учреждений района представили теоретический и практический опыт по организации духовно-нравственного воспитания участников духовно-нравственных отношений. Была организована выставка творческих работ педагогов и обучающихся на рождественскую тематику.

По итогам мероприятия  участниками Рождественских образовательных чтений принято решение о дальнейшем развитии конструктивного сотрудничества с государственными и церковными структурами по вопросам  осуществления духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.