муниципальное образование

муниципальное образование

"Дорогобужский район"  Смоленской области

Новости Комитета по образованию

16.02.2016 23:27Просмотров: 1Презентация опыта работы педагогов по теме «Управление познавательной деятельностью обучающихся на уроке»

15 февраля 2016 года в МБОУ Усвятская СОШ, одной из базовых школ района,  состоялась презентация опыта работы педагогов по теме «Управление познавательной деятельностью обучающихся на уроке». Опыт педагогической деятельности представили учителя Усвятской средней школы и Кузинской основной школы.

Теоретические основы темы «Управление познавательной деятельностью учащихся как необходимость и возможность реализации  целей современного образования и повышения его эффективности»  раскрыла заместитель директора Каданова Г.Н., которая отметила, что в основе современного образования лежит активность и учителя и ученика. Именно этой цели – воспитанию творческой, активной личности, умеющей учиться, совершенствоваться самостоятельно, –  подчиняются основные задачи современного образования. Критерии и показатели эффективности современного урока в свете требований федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, а также

уровень своей деятельности по созданию условий для мотивации учащихся педагоги определяли посредством анкетирования. Инновационный опыт продемонстрировали:

-  учитель высшей квалификационной категории Л.К.Круглова на   уроке  физической культуры  в  четвертом и седьмом классе с использованием межпредметных заданий «Играя – развиваемся»;

- учитель первой квалификационной категории И.А.Цацулина в ходе  урока-исследования в десятом классе  по рассказам В.Шукшина «Актуальные и вечные проблемы нравственности, духовности».

Результативный педагогический опыт   представили учителя Усвятской школы:

- «Роль ИКТ в организации познавательной деятельности младших школьников» –  учитель первой квалификационной категории Т.Н. Позднякова;

- «Функциональные возможности внеурочной деятельности для развития познавательной активности учащихся» – учитель первой квалификационной категории Г.Н. Матвеева;

- «Дидактический материал как средство повышения познавательной активности учащихся» –  учитель высшей квалификационной категории Т.С. Позднякова.

Педагоги Кузинской основной школы также поделились своими методическими находками:

- по теме «Использование электронных образовательных ресурсов для развития познавательной деятельности младших школьников» учитель первой квалификационной категории С.В. Карпова;

- по теме «Активизация познавательного интереса через систему занимательных заданий на уроках русского языка» учитель первой категории   В.П. Павликова.

Участники мероприятия  сделали вывод: учитель должен  грамотно управлять формированием умений учащихся и созданием проблемных ситуаций на уроках и во внеурочной деятельности, формированием обратных связей «учитель»- «ученик»,  комфортным самочувствием всех участников образовательного процесса.

Умение организовать учебную деятельность обучающихся  и управлять ею является несомненным показателем профессионализма и мастерства современного педагога, его высокой квалификации и способствует повышению эффективности и качества образовательного процесса.