ВНИМАНИЕ на территории Дорогобужского района действует особый противопожарный режим

С 23 апреля текущего года в Смоленской области начал действовать особый противопожарный режим, установленный постановлением Администрации Смоленской области от 19.04.2019 № 231 «Об установлении особого противопожарного режима». На период его действия устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, среди них - запрет на разведение костров, пал травы, сжигание мусора на территориях лесного фонда и на земельных участках, примыкающих к лесам, установлен запрет на сжигание бытовых и промышленных отходов. Пребывание граждан в лесах и въезд на автомобилях ограничены.

За нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях определены административная и уголовная ответственности. Данная мера принимается ежегодно. И практика показывает, что введение особого противопожарного режима позволяет держать под контролем обстановку с пожарами в регионе в период, когда вероятность их возникновения наиболее высока, как в населённых пунктах, так и в лесных массивах.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области просит граждан проявлять бдительность для оперативного реагирования на факты нарушения требований пожарной безопасности. Сообщить о них можно в отделение надзорной деятельности и профилактической работы Дорогобужского и Ельнинского районов по телефону 8(48144)6-11-27, на номер единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области 112, 8(48144)2-28-02.

Дата последнего изменения 24-04-2019