13.09.2019 09:14Просмотров: 12«Поезд здоровья» в Дорогобужском районе

Получить консультацию лучших врачей недалеко от дома – об этом жители отдаленных деревень района могли лишь мечтать. Не секрет, что вопрос доступности медицинского обслуживания в сельской местности стоит остро. Там всегда ощущается нехватка узких специалистов, у которых жители села могут получить бесплатную, а главное, качественную и профессиональную медицинскую помощь.

Курсирующий каждый год по Смоленской области передвижной медицинский автопоезд 12 сентября прибыл в д. Усвятье Дорогобужского района, благодаря чему медицинскую помощь врачей смогли получить жители Усвятского сельского поселения. Возможностью проверить свое здоровье воспользовались более 100 сельских жителей. За один день они смогли пройти медицинский осмотр, получить медицинскую помощь и советы у высококвалифицированных специалистов. Жители могли проверить давление, сдать кровь, сделать ЭКГ и УЗИ, а также флюорографию, выявить первые признаки заболеваний. Население принимали кардиолог, гинеколог, невропатолог, окулист, ЛОР, эндокринолог. 13 сентября автопоезд будет работать в д. Васино Дорогобужского района.

Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» приезжает в отдаленные сельские поселения Дорогобужского районе не первый раз. Уже имеется соответствующий опыт взаимодействия как с сельскими администрациями, с местными фельдшерско-акушерскими пунктами, так и с ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» и Администрацией района. Общими усилиями оказывается поддержка по всем организационным вопросам, обеспечена доставка граждан из отдаленных деревень. Благодаря слаженной работе сельские жители могут пройти соответствующее обследование у узких специалистов.