05.02.2021 12:57Просмотров: 37Внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова состоялось внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности,  в котором приняли участие председатель Дорогобужской районный Думы Виталий Таранов, заместители Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных и надзорных органов, главы городского и сельских поселений.

В своем вступительном слове Константин Серенков заострил внимание приутствующих на том, что на внеочередном заседании будет рассмотрен ряд  важных вопросов, связанных с обеспечением безопасности населения.

В связи с тем, что на территории Дорогобужского района участились случаи возникновения пожаров, одним из самых актуальных является вопрос стабилизации пожарной обстановки на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

С докладом о состоянии пожарной безопасности на территории Дорогобужского района выступил старший инспектор ОНД и ПР Дорогобужского, Глинковского и Ельнинского районов Евгений Кученков, который привел статистические данные и рассказал о проводимой на территории района профилактической работе среди населения.  Он отметил, что с начала текущего года сложилась негативная динамика обстановки с пожарами и гибелью людей на них. На территории района произошло 5 пожаров, на которых погибло 2 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров и погибших на них людей увеличилось.

По итогам рассмотрения первого вопроса главам городского и сельских поселений Дорогобужского района комиссией рекомендовано организовать совместно с органами социальной защиты населения, ОНД и ПР Дорогобужского, Глинковского и Ельнинского районов и МО МВД России «Дорогобужский» подворные обходы домовладений, где проживают одинокие граждане, инвалиды, многодетные семьи, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни, с проведением под роспись бесед о мерах пожарной безопасности и вручением агитационных материалов противопожарной направленности.  Провести сходы с населением в городском и сельских поселениях с доведением до граждан требований пожарной безопасности.

Виталий Таранов, председатель Дорогобужской районной Думы, в своем выступлении  отметил, что депутаты примут участие в профилактической работе противопожарной направленности среди социально неадаптированных семей.

Далее был рассмотрен вопрос о состоянии пешеходного моста через р. Днепр, который находится на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в районе ООО «Дорогобужская ТЭЦ».

Заместитель Главы района, курирующий вопросы ЖКХ, Александр Смольянинов сказал, что в адрес Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области поступили обращения от жителей Михайловского сельского поселения с просьбой провести ремонт подвесного моста через р. Днепр. В целях предупреждения несчастных случаев  необходимо провести обследование технического состояния моста и принять решение о дальнейшей его эксплуатации.

Глава Михайловского сельского поселения Александр Кулешов сообщил, что в реестре муниципального имущества  Михайловского сельского поселения объект недвижимости (подвесной мост через реку  Днепр) отсутствует. В настоящее время Администрацией поселения проводятся работы по учету  бесхозяйного имущества с последующим принятием его в муниципальную собственность поселения.

Заслушав и обсудив информацию выступающих по данной теме, комиссия решила в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, недопущения гибели людей в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области признать ситуацию, связанную с аварийным состоянием пешеходного моста, находящегося на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в районе ООО «Дорогобужская ТЭЦ» (через р. Днепр), как угрозу, чрезвычайной.

Главе района рекомендовано временно закрыть пешеходное движение по мосту, находящемуся на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в районе ООО «Дорогобужская ТЭЦ» через р. Днепр, до завершения аварийно - восстановительных работ.

Заместителю Главы района Александру Смольянинову поручено организовать обследование пешеходного моста, находящегося на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области в районе ООО «Дорогобужская ТЭЦ» (через р. Днепр). По результатам обследования составить акт технического состояния, дефектную ведомость, определить объем аварийно-восстановительных работ и направить в Администрацию Михайловского сельского поселения Дорогобужского района Смоленской области.

Главе Михайловского сельского поселения Александру Кулешову  в соответствии с п. 9 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» рекомендовано  заключить муниципальный контракт на выполнение аварийно - восстановительных работ на пешеходном мосту, а также установку технических средств, препятствующих условиям пешеходного движения по мосту на период проведения аварийно - восстановительных работ.

Главе Верхнеднепровского городского поселения Олегу Золотухину и Главе Михайловского сельского поселения Александру Кулешову рекомендовано организовать и провести собрания (сходы) с населением по разъяснению ситуации, связанной с временным запрещением пешеходного движения по аварийному пешеходному мосту.