Новости Комитета по образованию

31.03.2021 16:36Просмотров: 39 С 1 апреля начинается прием документов для зачисления в 1 класс

В 2021 году начинает действовать новый порядок приема детей в 1 класс.

Заявления на обучение в 1 класс родители (законные представители) обучающихся, проживающих на закрепленной за школой территории, могут подать в образовательную организацию с 1 апреля до 30 июня текущего года. Информацию о том, к какой школе относится та или иная улица, можно узнать на сайте образовательной организации.

Подать заявление и документы для приема на обучение родители могут несколькими способами:
– обратиться лично в школу;
– направить заявление и документы заказным письмом с уведомлением о вручении;
– посредством портала государственных и муниципальных услуг;
– посредством электронной почты общеобразовательной организации в форме электронного документа.

Форма заявления и основной пакет документов, необходимый для зачисления в 1 класс, размещены на сайте образовательной организации.

Прием в первый класс осуществляется без вступительного экзамена, конкурса, тестирования или другого специального отбора.

Заявления на обучение в 1 класс для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории, начнется с 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Образовательная организация может отказать в зачислении ребенка только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах.