Новости Комитета по образованию

01.11.2019 09:32Просмотров: 031 октября 2019 года состоялся методический семинар по теме «Взаимодействие общеобразовательных организаций, семьи и общественности как средство воспитания и развития обучающихся»

Методический семинар в режиме вебинара организован Смоленским областным институтом развития образованием совместно с Комитетом по образованию Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и МБОУ Дорогобужская СОШ № 1.

Мероприятие проводилось с целью выявления и распространения оптимальных форм совместной работы общеобразовательных организаций, семьи и общественности в аспекте расширения возможностей воспитания и развития обучающихся.

Вниманию участников семинара был представлен опыт работы МБОУ Дорогобужская СОШ №1 по следующим вопросам:

- Построение системы продуктивного сотрудничества общеобразовательной организации с семьей и общественностью в целях расширения возможностей развития и воспитания обучающихся.

- Сотрудничество общеобразовательной организации с правоохранительными органами как одно из условий развития единого правового образовательного пространства.

- Практические аспекты организации добровольческим поисково-спасательным отрядом «Сальвар» занятий для школьников в рамках программы «Школа безопасности».

- Проектная работа по развитию школьного культурно-просветительского туризма.

- Взаимодействие общеобразовательной организации и семьи в современных условиях.

- Сотрудничество школы и организации дополнительного образования: опыт и перспективы.

- Совместная деятельность общеобразовательных организаций и общественных организаций ветеранов по вопросу осуществления гражданско-патриотического воспитания школьников.

В работе методического семинара приняли участие педагоги из Велижского, Дорогобужского, Краснинского, Сафоновского, Шумячского районов и города Десногорска.

На мероприятии присутствовали социальные партнеры: представители правоохранительных органов, ведомственных и общественных организаций муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

При подведении итогов участники семинара отметили его высокую практическую значимость и выразили уверенность, что оно будет способствовать дальнейшему укреплению связей между участниками образовательных отношений и эффективной диссеминации инновационного опыта работы.