Новости Комитета по образованию

21.11.2019 14:22Просмотров: 18С 5 по 18 ноября 2019 года в школах района прошел ежегодный Урок цифры по теме «Большие данные»

Проект «Урок цифры»  –  возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. В данном мероприятии приняли  участие 975 обучающихся школ района. Мероприятия были организованы  на уроках информатики в формате онлайн.

На Уроке школьники  узнали, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных, а также  источниками больших данных, сферами использования и инструментами анализа.

В начале каждого урока предлагалось  совместно посмотреть и обсудить два видеоролика по темам «Большие данные» и «Профессии в области больших данных». Учебные материалы каждого урока были  размещены на сайте https://урокцифры.рф в разделе «Учителям».

Для учеников  были предложены интерактивные тренажёры, распределённые по трём уровням сложности. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогли пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.

Уровни Урока:
 - 1 – 4 класс - уровень для начинающих испытателей.
Самые юные участники Урока смогли найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнали, как эти данные можно использовать, а также приняли участие в интеллектуальной битве роботов.
 - 5 - 7 класс - уровень для опытных специалистов.
Дети попробовали себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров.
 - 8 - 11 класс - уровень для закаленных профессионалов.

Старшеклассники проанализировали отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят и как устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело.

Все участники  Урока получили сертификаты, а желающие могли продолжить участие самостоятельно, пройдя более сложный уровень.