Центр «Точка роста» Верхнеднепровской средней школы №3

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с сентября 2020 года в МБОУ Верхнеднепровская СОШ № 3 начал работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. 342 обучающихся занимаются в центре.

21.12.2020

На занятиях по дополнительной общеобразовательной программе «3D моделирование и 3D печать» (преподаватель Карцев А. Н.) обучающиеся изучают 3 D моделирование, происходит развитие научно-технического и творческого потенциала  учащихся, их дизайнерских способностей.

На курсе по дополнительной общеобразовательной программе «Основы программирования на языке Python» (преподаватель Карцев А. Н.) ученики 7-10 классов знакомятся с физическими, техническими, математическими понятиями, составляют алгоритмы для решения прикладных задач, реализовывают алгоритмы на компьютере в виде программ, написанных на языке Python.

Посещающиеся занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Школа безопасности и основы первой медицинской помощи» (преподаватель Коржанов Г. А.) получают навыки в области безопасности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, повышают уровень медико-санитарной подготовки.

Цель программ курсов внеурочной деятельности «Шахматы» и «Шахматная школа» (преподаватели Мокряк Н. Н., Танавская Л. А.) – создание условий для личностного и интеллектуального развития обучающихся, формирование общей культуры и организация содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы, универсальных способов мыслительной деятельности.  Обучающиеся проявляют большой интерес к игре в шахматы.

На занятиях курса внеурочной деятельности «Русский язык и культура речи» (преподаватель Тюликова Г. А.) девятиклассники постепенно повышают уровень речевой культуры, развивают коммуникативные компетенции, осваивают способы деятельности для решения практических задач.

Для  обучающихся одиннадцатого класса регулярно проходят занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Трудные вопросы языкознания» (преподаватель Лазурина В. В.). Будущие выпускники совершенствуют приобретённые знания по русскому языку и литературе, используют в повседневной практике нормативную устную и письменную речь. Происходит формирование языковых, коммуникативных, лингвистических компетенций,  устойчивых практических навыков выполнения коммуникативных задач.

Таким образом,  работа «Точки роста» способствует расширению возможностей для предоставления качественного современного образования  учащимся, помогает сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки.