ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ - ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ

В преддверии Дня героев Отечества для обучающихся Дорогобужского Дома детского творчества представители Дорогобужского отделения Смоленского областного Совета женщин Вера Константиновна Садовская и Людмила Смольянинова подготовили и провели патриотический час «Героями не рождаются, героями становятся».

С целью патриотического воспитания и формирования гражданских качеств обучающихся на встречу был приглашен начальник Дорогобужского межрайонного отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Смоленской области Сергей Николаевич Пашенков.

ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ - ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ

Людмила Смольянинова рассказали обучающимся об истории возникновения праздника, о героях Отечества, награжденных высшими наградами, о том, что в каждой эпохе есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Ребята постарались ответить на вопросы и порассуждать – кого называют героями и каких героев они знают.

Затем к ребятам обратился Сергей Николаевич Пашенков. Он рассказал об истории вневедомственной охраны, о буднях стражей правопорядка, а также о том, где нужно учиться, чтобы стать бойцом Росгвардии. Сергей Николаевич отметил, что ежедневно сотрудники Росгвардии охраняют общественный порядок, обеспечивают безопасность важных объектов, проводят спецоперации, нередко рискуя собственными жизнями.

Поделился с ребятами своим профессиональным опытом, привёл примеры героических поступков военнослужащих Росгвардии. Обучающиеся с интересом слушали и задавали вопросы. В завершении беседы Сергей Николаевич подарил фотоальбом «Росгвардия. Объективный взгляд» и пожелал ребятам с юных лет формировать свой характер, воспитывать в себе благородство, твердость духа, решительность, честность, уважение к старшим, любить и беречь свою Родину - это и есть главные качества настоящего мужчины и мужественного человека.

Интересная встреча, активное обсуждение помогли ребятам сделать вывод: совсем не важно мальчишка ты или девчонка, в жизни всегда есть место подвигу, а путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственность, через доброе и внимательное отношение к окружающим.

Пусть понятия ПОДВИГ, ГЕРОИЗМ, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ  -  не будут для наших детей только теоретическими, а проверенный временем лозунг «Героями не рождаются, героями становятся» станет нравственным выбором молодого поколения!