Уважаемые Смоляне!

С установлением минусовой температуры на водоёмах области формируется лёд. Среди основных факторов риска - недостаточная для безопасного передвижения толщина льда, отсутствие сплошного ледового покрова на целом ряде участков смоленских рек, а также возможные образования промоин, скрытых выпавших снегом.

Стоит помнить, что безопасным можно считать лед толщиной 10 см и более, и это при условии, что морозная погода будет сохраняться как минимум в течение недели.

Сотрудниками ГИМС ежедневно проводится мониторинг состояния ледового покрытия водных объектов в традиционных местах массового отдыха и подледного лова рыбы.

На учёте ГИМС состоит  19 мест массового выхода людей на лёд, с целью зимнего лова рыбы.

31.12.2015

- река Днепр в черте города Смоленска чисто;

-озеро Каспля -  1,5-3 см;

- озеро  Пенеснарь –забереги 1,5-3 см ;

-озеро Александровское - толщина льда 1-3 см.;

-озеро Реадовка  толщина льда 3-5 см.;

-ТЭЦ-2 чисто;

- на Десногорском вдхр. в районе деревень Богданово и Холмец – забереги 6 баллов;

- водохранилище Смоленской ГРЭС, п. Озёрный Духовщинского района – забереги 2 балла;

- Вазуско-Яузское водохранилище, Гагаринский район – толщина льда у берега 0,5-2 см.  шуга.

Уважаемые Смоляне!

Особое внимание обращайте на несовершеннолетних детей.

Будьте осторожны и внимательны на водоёмах.

Здоровья и удачи Вам.

Руководитель ГПС №1

Старший государственный инспектор

по маломерным судам МЧС России Самойленко И.В.