Информация для населения

06.10.2021 10:38Просмотров: 2296 октября 2021 года во всех регионах России будет проводиться штабная тренировка по гражданской обороне

Тема масштабных учений «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».

Учебными целями данной тренировки являются отработка вопросов совершенствования слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при ведении ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах, а также в ходе учения проверят готовность систем связи и оповещения с запуском электромеханических сирен, что означает сигнал «Внимание всем!», по которому население обязано включить радиоприемники, телевизоры, радиотрансляционные точки для прослушивания сообщения.

Участники тренировки – федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Смоленской области, органы местного самоуправления, организации. Привлечения к тренировке рядовых граждан не предполагается.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне приурочена к Дню гражданской обороны и традиционно проводится в первую декаду октября. 4 октября 2021 года система гражданской обороны России отмечает 89 лет.