Что грозит за жестокое обращение с животными?

Под жестоким обращением с животными понимаются такие действия, которые привели или могут привести к его гибели, увечью или иному повреждению его здоровья (к примеру, истязание голодом, жаждой, побоями и др.), нарушению требований к их содержанию (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившие вред здоровью животного, неоказание владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни и здоровья состоянии, при наличии такой возможности.

14.12.2023

С 24.06.2023 вступили в силу изменения в КоАП РФ, согласно которым, гражданам за жестокое обращение с животным грозит административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а организациям –штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Одновременно с этим за жестокое обращение с животными, в целях причинения ему боли и (или) страданий (в том числе из хулиганских побуждений), повлекшее его гибель или увечье, виновному лицу грозит уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ. Наказание по данной статье, в том числе может быть в виде лишения свободы.