Федеральный закон об ограничении оборота электронных сигарет

Вступил в силу федеральный закон об ограничении оборота электронных сигарет.

Ежегодный объем продаж электронных сигарет в России имеет тенденцию к росту на 20-30 %. Позиционирование электронных курительных систем как менее вредного способа потребления никотина опровергается выводами медицинских исследований.

Особую опасность они представляют для несовершеннолетних. Повышенный резонанс вызвали случаи смерти подростков в ряде регионов России от отравлений никотинсодержащими жидкостями.

Вступил в силу федеральный закон об ограничении оборота электронных сигарет.

Федеральным законом от 28.04.2023 № 178-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты.

Так, с 1 июня 2023 года устанавливается запрет розничной торговли устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, дистанционным способом, с использованием автоматов, запрет открытой выкладки и демонстрации устройств в торговом объекте.

Поправками определено понятие устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предусмотрены минимальные цены на такую продукцию, определяемые Правительством РФ.

Вступившим в силу законом реклама и распространение электронных и курительных систем приравнены к обороту обычных сигарет. В частности, запрещается демонстрация в рекламе потребления никотинсодержащей продукции с использованием таких систем. К обороту среди детей информационной продукции, содержащей изображение или описание электронных сигарет, теперь также применяются правила, ранее действовавшие для традиционных табачных изделий.

Закон вступил в силу 8 мая 2023 года, отдельные его положения начнут действовать с 1 июня  и 1 сентября 2023 года.