Новые способы и схемы мошенничества, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (далее-ИТТ) в последние годы набирает обороты и уже становится одним из основных видов в массе зарегистрированных преступлений на территории Смоленской области.

14.12.2023

Учитывая, что на территории Смоленской области остается все меньше мест, не охваченных доступом к сети Интернет, а мобильные телефоны с доступом к нему имеются все у большего числа жителей, в том числе малолетних и пожилого возраста, предполагается, что число мошенничеств в указанной сфере и удельный вес таких преступлений будет только расти. Более того, преступниками постоянно разрабатываются и используются все более изощренные способы и схемы хищения денежных средств у потерпевших.

Актуальные мошеннические схемы можно подразделить на несколько видов:

1. Сообщения и звонки на телефон и в мессенджерах (Telegram, WhatsApp, Viber).

Данный способ заключается в том, что сообщения поступают якобы от сотрудников правоохранительных органов (ФСБ, полиции, прокуратуры и т.д.), с предупреждением потерпевших о попытке хищения денежных средств с банковского счета. Мошенники при этом настойчиво и агрессивно, не давая человеку подумать, убеждают потерпевшего перевести денежные средства на якобы безопасный счет. После осуществления перевода потерпевший лишается доступа к своим деньгам.

1. Использование личного кабинета «Госуслуги».

Звонящий представляется работником «Госуслуг» или МФЦ и сообщает потерпевшему, что личный кабинет потерпевшего пытаются взломать. Мошенник, не давая опомниться и настаивая, что счет идет на минуты, навязывает помощь в смене учетных данных личного кабинета (логина и пароля).

После получения от потерпевшего необходимых кодов, мошенник входит в личный кабинет, запрашивает документы, удостоверяющие личность и сведения о доходах владельца, после чего получает возможность получить онлайн-кредит на подконтрольную банковскую карту в микрофинансовых организациях.

1. Фишинг.

Главная цель фишинга состоит в получении конфиденциальных данных пользователей-логинов и паролей. Мошенники создают поддельные сайты, такие как интернет-магазины, торговые площадки, сайты объявлений.

Чтобы защитить свои деньги от преступного посягательства предлагается следовать нижеперечисленным рекомендациям.

-соблюдать осторожность при открытии ссылок, поступивших в электронных сообщениях;

-не сообщать кому-либо свои персональные данные, особенно пароли от личного кабинета, номера и ПИН коды банковских карт;

-не хранить такую информацию о личных паролях на компьютере или смартфоне;

-перед тем, как приобрести товар в интернет-магазине, необходимо убедиться, что адрес сайта является официальным, изучить отзывы интернет пользователей об этом магазине;

-критично относиться к сообщениям и звонкам неизвестных, сообщающих о том, что необходимо что-то срочно делать с денежными средствами на банковских счетах.