Информация для населения

08.10.2019 17:05Просмотров: 0О гражданской обороне и не только в Центре противопожарной пропаганды

Вчера Центр противопожарной пропаганды Главного управления МЧС России по Смоленской области посетили две девушки. Узнав от знакомых об уникальном музее, в котором многие экспонаты можно потрогать, а некоторые даже примерить, подруги решили посетить его, а заодно и вспомнить правила пожарной безопасности.

Экскурсия прошла в рамках Месячника гражданской обороны. Вниманию гостей были представлены четыре выставочных зала: истории пожарной охраны, пожарно-технического вооружения, государственного пожарного надзора и профессиональных аварийно-спасательных отрядов.

Девушки очень обрадовались тому, что можно прикоснуться к любому предмету в экспозиции и примерить каски пожарных 20 века, спасательное устройство для эвакуации пострадавших и «боевку». Особое внимание экскурсовод уделила первичным и подручным средствам пожаротушения. Были разобраны возможные экстремальные ситуации в быту и алгоритм необходимых действий.

Кроме того, гости узнали об истории Гражданской обороны Российской Федерации, о ее задачах, функциях, а также о том, как проводится эвакуация населения, какие существуют сигналы оповещения.

В завершении встречи посетители поблагодарили экскурсовода за интересное и полезное мероприятие и пообещали быть бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области