Подразделения пожарной охраны города Смоленска ликвидировали условный пожар в здании УМВД России по Смоленской области

Сегодня в Смоленске прошло пожарно-тактическое занятие, в ходе которого пожарные и полицейские отработали вопросы взаимодействия при обнаружении возгорания на режимном объекте сложной планировки с массовым пребыванием людей.

02.08.2019

По замыслу, возгорание возникло в одном из кабинетов на 1-ом этаже управления. Попытка сотрудников потушить огонь своими силами оказалась безуспешной, они вызвали пожарную охрану и приступили к немедленной эвакуации. Пламя продолжало распространяться по кабинету, дым из которого быстро распространялся по зданию, отрезая пути к выходу. Несмотря на своевременно организованное реагирование, несколько человек оказались заблокированы на верхних этажах.

На место происшествия в считанные минуты прибыли расчеты пожарно-спасательных частей города. Оценив складывающуюся обстановку, личный состав пожарной охраны незамедлительно приступил к эвакуации людей при помощи ручных и автолестниц, пневматического прыжково-спасательного устройства. Параллельно другие боевые расчеты, проложив рукавные линии от ближайших гидрантов, приступили к тушению «пожара». Распространения огня за пределы кабинета не допущено, условный пожар ликвидирован.

Цели и задачи учения были достигнуты. Свои действия пожарные детально разберут в учебном классе, чтобы избежать роковых ошибок в случае возникновения реальной угрозы.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области