#Полк30: Андрей Новожилов о деде и прадеде, прошедших войну

​Ежегодно сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области принимают участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году акция пройдет в онлайн-формате. Оставить заявку и принять участие можно на сайте 2020.polkrf.ru.

07.05.2020

А мы присоединяемся к онлайн-акции #Полк30, в которой сотрудники чрезвычайного ведомства расскажут о своих родственниках, прошедших Великую Отечественную войну.

Сегодня о своем дедушке расскажет подполковник внутренней службы Андрей Вячеславович Новожилов, заместитель начальника службы пожаротушения - начальник дежурной смены федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Смоленской области.
«Мой прадед прошел три войны - первую мировую, финскую и Великую Отечественную. Я мало про него знаю, но дед постоянно вспоминал интересные истории из его жизни. Кстати, именно в честь него меня и назвали».
Дед, Виктор Мартынович Проводов, прошел Великую Отечественную войну. Он сражался за Родину. Участвовал в Берлинской операции, за что и был награжден медалью «За взятие Берлина». Виктор Мартынович прокладывал полевые телефонные линии для организации связи командиров с главным штабом. Связь являлась важнейшим средством управления войсками. Ведь от этого мог зависеть исход боя. Он был удостоен множества наград, среди которых орден «Красной звезды».
«Мои деды спасали мир, сражались с врагами, они боролись за то, что у нас сегодня есть. Я пошел в пожарные по зову сердца, в меня это вкладывали поколениями».

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области