Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области информирует

​Сегодня свою ежедневную работу по профилактике происшествий на водных объектах региона специалисты государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области проведут на водных объектах Смоленска, Смоленского, Духовщинского районов и Яузском водохранилище.

10.02.2020

Сегодня свою ежедневную работу по профилактике происшествий на водных объектах региона специалисты государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области проведут на водных объектах Смоленска, Смоленского, Духовщинского районов и Яузском водохранилище. Водоёмы круглый год привлекают любителей рыбной ловли и детей. Покрытые лишь хрупким льдом они представляют опасность. Безопасным для одного человека считается лёд толщиной не менее 10 см, погодные условия в Центральном федеральном округе не дают ему сформироваться. В связи с этим инспекторы, для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев, ежедневно проводят рейды, в ходе которых проверяют наличие информационных знаков, беседуют с рыбаками и людьми, живущими вблизи водоёмов. Детей, играющих близко с подмерзающей водой, провожают домой и проводят беседы с родителями.
Уважаемые взрослые, не оставайтесь равнодушными, пресекайте детские игры на обрывистом берегу или на неокрепшем льду. Родители и педагоги, проводите беседы о соблюдении мер безопасности с подрастающим поколением.

Также в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов. На сегодня у них запланировано 16 патрулирований на неорганизованных местах допуска населения к водным объектам.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.