Информация для населения

30.10.2019 09:42Просмотров: 2Специалисты Смоленскэнерго спасают животный мир от воздействия электрического тока

Сотрудники филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» уделяют особое внимание обеспечению экологической безопасности производственной деятельности, принимают меры, направленные на сохранение живой природы, а также профилактику технологических нарушений, вызванных воздействием животных. На всей территории Смоленской области энергетики устанавливают на линиях электропередачи птицезащитные устройства (ПЗУ) для защиты редких пернатых от поражения током.

За 9 месяцев 2019 года Смоленскэнерго в соответствии с требованиями природоохранного законодательства установило 2466 птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи от 6 кВ и выше, при плане на 2019 год 314 штук. ПЗУ устанавливаются на линиях электропередачи рядом с лесными массивами, на открытых территориях, а также недалеко от зон миграции птиц.

Кроме установки птицезащитных устройств для обеспечения безопасности объектов животного мира, энергетики применяют самонесущий изолированный провод (СИП) при строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи, а также при подключении новых потребителей. За 9 месяцев 2019 года была произведена реконструкция 91,4 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный. Данные работы не только смогли обеспечить безопасность животных мира, но позволят в будущем повысить надежность энергосистемы.