«Урок мужества» для школьников Рославля

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории региона сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят «уроки мужества» в образовательных учреждениях. Так, в минувший вторник, такое занятие провел начальник 13 пожарно-спасательной части города Рославля Александр Смоляков для учащихся 9, 10 и 11 классов средней школы №7.

28.02.2020

Свой рассказ Александр Юрьевич начал именно с истории. «30 апреля 1649 года на Руси был издан документ "Наказ о городском благочинии". Он заложил организационные основы профессиональной пожарной охраны. В наказе определялся штатный состав пожарной охраны, ее техника, постоянное дежурство, частота объезда городов, устанавливались наказания за нарушения правил обращения с огнем. Положения эти распространялись на все российские города». Школьники узнали и о роли огнеборцев в период Великой Отечественной войны.

Ребята интересовались, каковы трудовые будни пожарных в наши дни, как часто специалисты выезжают на пожары, где и как пополняют запас воды, а также в ликвидации каких происшествий, кроме пожаров, принимают участие.

В завершение встречи Александр Юрьевич напомнил школьникам алгоритм действий в случае пожара.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области