Уважаемые жители муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области!

Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области информирует:

В соответствии с распоряжение Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области от 13.07.2022 № 478-р «Об открытии городской зоны отдыха и пляжа в 2022 году на территории Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области» на территории муниципального района установлены места, запрещенные для купания, связанные с риском для жизни здоровья населения - в городе Дорогобуже: правый и левый берег р. Днепр в районе бывшей пристани, правый и левый берег р. Днепр в районе улицы Карла Маркса, в селе Алексино в районе водосброса, в п. Верхнеднепровский в районе турбазы «Ника».

28.07.2022

Родители и иные законные представители несовершеннолетних несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей и должны принимать все меры по предотвращению несчастных случаев с несовершеннолетними на водных объектах — не допускать детей на водные объекты, запрещенные для купания. Выход детей к вышеуказанным запрещенным местам для купания без сопровождения взрослых, не соблюдение мер предосторожности значительно повышают риск несчастных случаев. Основной причиной гибели несовершеннолетних на водных объектах является отсутствие контроля со стороны родителей (иных законных представителей).

В связи с ослаблением контроля за детьми со стороны родителей в части несоблюдения правил пребывания на водных объектах (дети которых будут находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых), родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и в соответствии со ст. 31.3. областного закона от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» - Нарушение установленного правилами охраны жизни людей на водных объектах запрета купания в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.