Всемирный день защиты прав потребителей

Уважаемые потребители!

Международная организация потребителей (CI) объявила, что 15 марта 2023 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).

В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Защита прав потребителей и движение потребителей могут сыграть важную роль в построении более устойчивого мира. Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов, рационального потребления ресурсов, включающего в себя здоровый рацион питания, переход на органическую продукцию, экологически чистую потребительскую упаковку, энергосбережение в сфере ЖКХ. Если мы не предпримем никаких попыток перейти на экологически чистые товары сейчас, в кратчайшие сроки мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией этих неэкологичных предметов.

Производство и использование энергии, в свою очередь, представляет собой крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов. Так как парниковые газы являются одним из факторов, обуславливающих изменение климата, страны всего мира ведут активную деятельность в целях перехода к экологически чистой энергии, изменяя свой подход к производству энергии.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

03.03.2023

В рамках празднования Всемирного дня прав потребителей консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области проводит:

«горячую линию» по вопросам ЖКХ

с 06 марта  по 10 марта 2023 года

«горячую линию»

по вопросам защиты прав потребителей.

с 13 марта  по 24 марта 2023 года

Получить консультации специалистов по интересующим вопросам граждане смогут по телефону (4812) 64-60-26 по будням с 9-00 до 17-00.

Консультации на личном приеме можно получить по адресу 214000, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 26, корп.2. по будням с 9-00 до 16-00, (перерыв с 13-00 до 13-30).

Дистанционным способом, консультации можно получить с помощью сети Интернет: электронная почта: kc-smolensk@mail.ru,

Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43